Devenir festivalier  DEMANDE D’Accréditation PRESSE 2019
Télécharger le programme 2019
Les Présidents des jurys du 25ème FCMT 2019 Télécharger le Communiqué de presse
Télécharger le Communiqué de presse compétitions

compétition LONGS METRAGES

1. Pause (Pafsi), Tonia Mishiali, Chypre, Grèce, 2018,96’

2. Le jour où j’ai perdu mon ombre, Soudade Kaada, Syrie/Liban/ France/Qatar, 2018, 94’

3. Sibel, Guillaume Giovanetti, Çağla Zencirci, France, Turquie, Luxembourg, Allemangne, 2018, 95’

4. Les rapports sur Sara et Salim, Muayad Alayan, Palestine, 2018, 127’

5. L’invité, Hadi Bajouri,Egypte, 2018, 99’

6. Le serveur, Steve Krikris, Grèce 2018 ; 95’

7. Nos batailles, Guillaume Senez, France – Belgique, 2018, 98’

8. Sin Fin, César Esteban Alenda, José Esteban Alenda, Espagne, 2018, 96’

9. Le vice de l’espoir, Edoardo De Angelis, Italie, 2018, 96’

10.  Tournevis (Mafak), Bassam Jarbawi, Palestine, États-Unis, Qatar 2018 ; 108’

11. Les 3 M histoire inachevée, Sâad Chraibi, Maroc, 2018, 120’

12. Ultime révolte, Jilali Ferhati, Maroc, 2018, 94’

 

compétition DOCUMENTAIRES

1) Dérive de la trajectoire, Castiñeiras Gallego Iván, Espagne, 2018, 24’

2)  Le char et l’olivier, une autre histoire de la Palestine, Roland Nurier, France, 2018, 92’

3) Le silence des autres, Almudena Carracedo & Robert Bahar, Espagne - USA  , 2018, 95’

4) L’islam de mon enfance, Nadia Zouaoui, Algérie - Canada, 2018, 87’

5) Sacrifice, Eyad aljarod, Syrie, 2018, 96’

6) Vous venez de loin, Amal Ramsis, Egypte - Liban - Espagne - Qatar, 2018, 84’

7) Vostok N°20, Silveiro Elisabeth, France, 2018, 50’

8) Nous ne vendrons pas notre avenir, Velissaropoulou Niki, Grèce, 2018, 52’

9) Le moine volant , Boric Davor, Croatie, 2018, 50’

10) Loin nous partons, Hammami Alaeddin - Muhammad Jbehi, Tunisie, 2018, 15’

11) En comptant les carreaux , Choucair Cynthia, Liban, 2018, 87’

 

Télécharger le Communiqué de presse Le festival de cinéma de Tétouan rend hommage
l'acteur égyptien Karim Abdel Aziz est l’invité d’honneur de cette édition Coup de cœur

Karim Abdel Aziz, acteur depuis l’âge de 3 ans, est l’invité d’honneur de cette édition. Ce grand artiste égyptien a enrichi le cinéma arabe et raflé de nombreuses distinctions et récompenses. Il remporte, en 2009, le prix du meilleur acteur dramatique de la chaîne arabe ART pour le film Cousins germains, et le prix de la distinction artistique au Festival d’Alexandrie en 2010. Il s’illustre dans d’autres films d’une grande qualité esthétique et thématique : L’éléphant bleu (2014), De retour dans un instant, Pourquoi t’avoir aimée, Délinquant en KG2, J’arrive dans le rapide…

1- La bataille d’Alger, un film dans l’histoire,  Malek Bensmaïl, Algérie/France 2017 –137’

 

2- Voyage autour de la chambre d’une mère, Celia Rico Celia Rico Clavellino, Espagne, 2018, 90’

 

3- Roses empoisonnées, Ahmed Fawzi Saleh, Égypte / France / Qatar,  2018, 70’

 

4- Regarde-moi, Néjib Belkadhi, Tunisie / France / Qatar, 2018, 96’

 

Rétrospective films marocains, déjà primés dans le festival cinéma palestinien a l'honneur

1- La Mosquée, Daoud Oulad Seyed, 2010, 86’

2- Les Cœurs brûlés, Ahmed El Maânouni, 2007, 84’

3- House in the Fields, Tala Hadid, 2017, 86’

4- Mémoire en détention, Jilal Ferhati, 2004, 94’

5- Mort à vendre, Faouzi Bensaidi, 2011,  117’

6- Le Temps des camarades, Mohamed Chrif Tribak, 2009,  97’

7- Les oubliés de l’histoire, Hassan Benjelloune, 2010, 105’

 

Télécharger le dossier

de présentation 2018

Télécharger

le programme 2018

Télécharger

le catalogue 2018

PROGRAMME 1 : LM FICTION

• Tournevis (Screwdriver) ,Bassam Jarbawi, Palestine, USA, Qatar, 2018,  108’

 

PROGRAMME 2 : LM FICTION

• Villa Touma, Souha Arraf, Palestine, 2014, 85’

 

PROGRAMME 3 : DOCUMENTAIRE

• Emwas: restaurer des souvenirs, Dima Abu Ghosh, Palestine, 2017, 52’

• Voyage le long de l’exode,  Hind Shoufani, 2015, Palestine, Liban, Syrie, 120 ‘

 

PROGRAMME 4 : COURTS METRAGES

• Bonboné, Rakan Mayasi, Palestine, Liban, 2017, 15’

• Le tuyau, Sami Zarour , 2018, 10’

• Zone C, Salah Abu Nimah, 2018 , 09’49

• Le perroquet, Darin J. Sallam, Amjad Al Rasheed, Palestine, 2016, 18’

• La vie des pigeons, Baha Abu Shanab,Palestine, 2015, 16’

 

PROGRAMME 5 :

Creative Interruptions - Projets sur les archives

du Cinéma Révolutionnaire palestinien

• Fleur des villes, Ali Siam, 1969, 7’

• Palestine dans l’oeil, Mustafa Abu Ali, 1976, 28’

• Appel urgent pour la Palestine, Ismail Shammout, 1973, 5’

• Lueur de mémoire,Ismail Shammout, 1972, 12’

• Identité palestinienne,  Kassem Hawal, 1983, 40’

Festival  du Cinéma Méditerranéen de Tétouan

Immeuble de l’Institut National des Beaux-arts Cité scolaire, avenue Mohamed V

BP 10 – 93000 Tétouan / MAROC

Tél/Fax : +212 5 39 70 02 10